Premios Memoria Viva 2015

Honor a la salvaguarda de las tradiciones culturales

María Carla Gárciga • La Habana, Cuba
Viernes, 23 de Octubre y 2015 (1:48 pm)

Tomando en consideración los valores particulares y generales, así como su incidencia en el ámbito cultural de la nación cubana, fueron entregados los Premios Memoria Viva 2015 de cultura popular tradicional en la sede del Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello (ICICJM).

Imagen: La Jiribilla

El jurado, compuesto por las investigadoras Caridad Santos Gracia y Raymalú Morales Mejías, junto Rafael Lara González, metodólogo nacional de cultura popular tradicional, luego del análisis y valoración de un total de 51 nominaciones presentadas por varias provincias del país decidió laurear 25 propuestas.

En la categoría Preservación de Tradiciones, se premió a La Peña de Negrín: presencia viva de la música campesina en Benito Juárez, de la provincia Villa Clara; Vaqueros del Blanquizal, siete décadas al lomo de Son Montuno y Grupo tradicional Bonito Patuá, artífice de la cultura popular haitiana, ambos oriundos de Camagüey; El señor tiempo, una memoria viva (Grupo La Caridad), de Santiago de Cuba; La Sazón Anglo-caribeña, de Holguín; Teatro Lino de las Mercedes Álvarez, de Guantánamo; Máximo Gómez, primera villa cucalambeana del país, de Matanzas, y Parrandas tradicionales de Barrios de Guayos, proveniente de la provincia Sancti Spíritus.

Por la Proyección Artística fue homenajeado el grupo Las Veranes, de Guantánamo, y en cuanto al Rescate y Revitalización, se distinguió al proyecto Preservando tradiciones infantiles en el patio de la tía Yudiht, de Yudiht Ráez Ráez, proveniente de Holguín.

El apartado de Personalidades reconoció la labor de Manuela Nancy Molina, de La Habana; Antonio Betancourt García, de Camagüey; María López Martínez, Esperanza de la O González Toledo y Bismat Mesa Moret, de Villa Clara; Jesús Segura Hidalgo, Nery Esperanza Bernal Marrero y Héctor Pío Fernández Vaillant, de Santiago de Cuba; Luisa Moreno Enoa y Guido Castellanos de Armas, de Matanzas; Leticia Olivera Folgado y Félix Ramiro Driggs O’farril, de Holguín; Ofelia Esther Rivero Parrado y Roberto Carralero Ricardo, de Las Tunas y Aurora Pie Yan, de Guantánamo.

El Reconocimiento Especial fue para Luis Sandalio Trasanco González, de Matanzas, por labor creativa desplegada desde temprana edad y durante décadas, en aras de la preservación y proyección artística de varias manifestaciones teatrales y músico-danzarias tradicionales.

Sobre la dimensión del Premio, afirmó Lara González: “Siempre he dicho que si no existieran grupos portadores de cultura popular tradicional sería muy difícil que se generaran los procesos artísticos. Este es el más alto galardón que se entrega a nivel del Ministerio de Cultura; es un modo de estimular a los portadores de tradiciones que, en muchas ocasiones, no sienten el reconocimiento merecido, y no solamente a ellos, sino también a los investigadores que los acompañan en los contextos comunitarios y a todos aquellos que contribuyen a esa salvaguarda de las tradiciones culturales”.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

Más información sobre opciones de formato