A punto de abrir sus puertas el Festival de Música Contemporánea

Carla Mesa Rojas • La Habana, Cuba
Viernes, 13 de Noviembre y 2015 (7:47 am)

El concurrido entorno cultural habanero acoge por estos días la apertura de la XXVIII edición del Festival de La Habana de Música Contemporánea, bajo la dirección general del maestro Guido López-Gavilán.

El concierto inaugural tendrá como sede la Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís en la tarde del próximo 14 de noviembre. Dicha presentación, contará con un repertorio integrado por creaciones del propio Guido, Edgardo Martín, Eduardo Martín, Orlando Jacinto García, Juan Piñera, Héctor Angulo, Luis Ernesto Peña, Yaniel Fernández, Carlos Fariñas, Ernani Aguiar, Morten Lauridsan, Roberto Valera y Conrado Monier.

Las interpretaciones de este sábado estarán a cargo de la orquesta de cámara Música eterna, el guitarrista Eduardo Martín, los pianistas Cecilio Tieles y Maité Aboy, la soprano Indira Echevarría, la flautista Carla López y la Schoola Cantorum Coralina, bajo la dirección de la maestra Alina Orraca.

En esta oportunidad, el festival está dedicado al compositor Edgardo Martín y a la pedagoga y musicóloga Carmen Valdés, con motivo del centenario de sus natalicios.

El Dúo Amanecer y figuras como Félix Guerrero, Joaquín Clerch y Jesús Ortega también serán homenajeados en algunos conciertos programados como parte de las iniciativas.

Asumir la música contemporánea con la adecuada dosis de abstracción y dinamismo será el reto de este festival, que desde su fundación ha contado con el empeño de instituciones, artistas cubanos y extranjeros, comprometidos con esta corriente musical fructífera, pero poco difundida.

 

Bajo esta premisa, el festival ha diseñado y puesto a disposición del público la siguiente programación:

 

  • Sábado 14 de Noviembre de 2015

6:00 pm/ Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

Concierto Inaugural

En ocasión del Centenario del Nacimiento del compositor Edgardo Martín y de la pedagoga y musicóloga Carmen Valdés.

  • Domingo 15 de noviembre de 2015

 

11:00 am/ Sala Covarrubias- Teatro nacional de Cuba

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE CUBA

En ocasión del Centenario del Nacimiento del compositor Edgardo Martín.

 

Obras de: Edgardo Martín, Ariannys Mariño, Roberto Valera, José Victor Gavilondo, Ada Gentille (Italia) y Guido López-Gavilán.

 

Intérpretes: Mirtha Batista (arpa), Javier Zalba (saxofón), Alejandro Martínez (violoncello), Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, Roberto Valera y Guido López-Gavilán (directores invitados).

 

6:00pm/ Sala Ignacio Cervantes

Dúo Namaste (Italia): Natalia Benedetti (clarinete requinto y clarinete); Guido Arbonelli (clarinete y clarinete bajo) y Voxes Contemporánea (Argentina)

 

Obras de: Héctor Angulo, Ada Gentille (Italia), Franco Donatoni (Italia), Chan Ji Kim (Corea), Guido López-Gavilán, Etienne Rolin (Francia), Ailem Carvajal, Guido Arbonelli (Italia), Santiago Báez (España), Martha Lambertini (Argentina), Carlos Alberto Pinto Fonseca (Brasil), Bruno Maderna (Italia) y Gérard Pesson (Francia)

 

Intérpretes: Huberal Herrera (piano), Dúo Namaste (Italia) y Voxes Contemporánea (Argentina).

 

 

  • Lunes 16 de noviembre de 2015

4:00 pm/ Sala Rubén Martínez Villena

Encuentro “Músicos de Cuba y Estados Unidos” Ensamble Third Sound (Estados Unidos).

 

Obras de: Ernesto Oliva, Santiago Barbosa Cañón (Colombia), A. Valdermar (Venezuela), Marius Díaz, Wili Ostijín (Bélgica), Alfredo Diez Nieto, Louis Aguirre (Cuba-Dinamarca) y Guillermo Fragoso Molino.

 

Intérpretes: Lianne Vega (piano), Ensemble Interactivo de la Habana (José Víctor Gavilondo, director), Cuarteto de clarinetes “Vivace” (Loreta Sánchez, directora), Ensemble para flautas “Diadema” (Bronia Mejía, directora), Carlos Ernesto Varona (guitarra), Axel Rodríguez (flauta), Teresa Manzanares (piano), Aliet González Errastie (saxofón), María del Enar Navarro (pianista) y Ensemble de cuerdas “Third Sound” (Estados Unidos)

 

  • Martes 17 de noviembre de 2015

 

10:00am / Sala Rubén Martínez Villena

Coloquio Internacional: “La Nostalgia del Futuro”

Concierto dedicado a los maestros Jesús Ortega por su cumpleaños 80 y a Joaquín Clerch en su onomástico 50.

4:00pm/ Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro lírico Nacional de Cuba

“La Guitarra en la música actual”

Dedicado a los maestros Jesús Ortega por su cumpleaños 80 y a Joaquín Clerch en su onomástico 50.

 

Obras de: Joaquín Clerch, leo Brouwer, Guido Lopez-Gavilan, Mesut Ozgen (Turquía), José Manuel Lezcano (Cuba- Estados Unidos), Adriano Galliussi (Italia), Jun- Ichi Nihashi (Japón) y Jesús Ortega.

 

Intérpretes: Dúo “Con-Trastes” (Susana Frade y Zuleida Suarez, guitarras), Galy Martín (guitarra), Carlos Miguel Prieto (flauta), Conjunto de guitarras de Guantánamo (Brian Hui, director) y Gerardo Alejo (Bajo Eléctrico)

 

 

6:00pm Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

American Composers Fórum (estados Unidos), Ensemble “Third Sound” (Estados Unidos)

 

Obras de: Cindy Cox, Kai-Young Chan, Amadeus Regucera, Kati Agocs, Spencer Topel, Libby Larsen, Christopher Jones, Ingrid Arauco, Michael Harrison, Jeremy Gill y Jennifer Higdon

 

Intérpretes: Ensamble “Third Sound”

 

 

  • Miércoles 18 de Noviembre de 2015

10:00am/ Sala Rubén Martínez Villena

Coloquio Internacional: “la Nostalgia del Futuro”

 

3:00pm/ Sala “Manuel GalichCasa de las Américas

Concierto de Música electroacústica

 

Obras de: Carlos Fariñas y Ariannis Mariño

 

 

6:00pm/ Sala “Che Guevara” Casa de las Américas

Dedicado al maestro Jesús Ortega en su 80 cumpleaños.

Mikkel Andersen (guitarra- Dinamarca), Henriette Jensen (saxofón-Dinamarca)

 

Obras de: Elliot Carter (Estados Unidos), Armando Rodríguez Ruidiaz (Cuba-Estados Unidos), Marcin Stanczyk (Polonia), Mercedes Avala (España), Louis Aguirre (Cuba-Dinamarca), Li-Ying Wu (Taiwán-Dinamarca), Guido López-Gavilán, Hui Tak-Cheung (Hong Kong), Alfredo Diez Nieto y Jesús Ortega.

 

Intérpretes: Mikkel Andersen (guitarra-Dinamarca), Henriette Jensen (saxofón-Dinamarca) y Conjunto de guitarras “Sonantas habaneras” (Jesús Ortega, Director)

 

  • Jueves 19 de noviembre de 2015

 

9:00pm/ Sala Rubén Martínez Villena

Coloquio Internacional: “la Nostalgia del Futuro”

 

4:00pm/ Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro lírico Nacional de Cuba

Música de Cámara Cubana

 

Obras de: Victor García Pelegrin, Alfredo Diez Nieto, Jorge López Marín, Edgardo Martin, Juan Piñera, Guido López-Gavilán y Javier Zalba.

 

Intérpretes: Keren Yamilet García (violín), Victor García Pelegrin (piano), Bárbara Lucy Pérez (clarinete), Richard Rondón (narrador), Anolan González (viola), Beatriz Batista (piano), Javier Zalba (Saxofón) y María del Henar Navarro (piano).

 

6:00pm/ Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

Anne Sophie Freund (violín), Tommaso Benciolini (flauta), Adriano Ambrosini (piano). Italia.

 

Obras de: Bela Bartok (Hungría), Bohuslav Martinu (Rep. Checa), Adriano Galliussi (Italia), Claudio Ambrosini (Italia), Nino Rota (Italia)

 

Intérpretes: Dúo Promúsica (María Victoria del Collado, piano y Alfredo Muñoz, violín), Arístides Porto (clarinete), Tommaso Benciolini (flauta), Anne Sophie Freund (violín), Adriano Ambrosini (piano).

 

  • Viernes 20 de noviembre de 2015

 

9:00pm/ Sala Rubén Martínez Villena

Coloquio Internacional: “la Nostalgia del Futuro”

 

4:00 pm / Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba

La lírica y la música contemporánea

 

Obras de: Eduardo Morales Caso, Jorge López Marín, Roberto Valera, Beatriz Corona, José María Vitier y Guido López-Gavilán

 

Intérpretes: Kirenia Korso (soprano), Lesby Bautista (contratenor), Luis Javier Oropeza (tenor), Ivett Betancourt (soprano), Alioska Jiménez (soprano), Vilma Garriga (piano), Daniel Noriega (Dir. de arte) y Roberto Chorens (Dir. general)

 

6:00 pm / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

Música internacional. Claudia Montero (compositora. Argentina-España)

En saludo al centenario del nacimiento del maestro Félix Guerrero.

 

Obras de: Félix Guerrero, Claudia Montero (Argentina-España), Pierre Michaud (Canadá), Luciano Berio (Italia), George Aperghis (Grecia), Jacobo Duran-Loriga (España), Evelin Ramón (Cuba-Canadá), Louis Aguirre (Cuba-Dinamarca), Efrain Amador, Arianna Amador y Jorge Garciaporrúa.

 

Intérpretes: Lisandra Porto (piano), Alberto Rosas (flauta), Gali Martín (guitarra), Alejandro Martínez (violoncello), Lianne Vega (piano), Alejandro Vázquez (violín), Evelin Ramón (cantante), Dúo “Amanecer” (Efraín Amador, tres y Doris Oropesa, piano), Zianya Escobar Amador (piano) y Sorimé Vega García Caturla (flauta).

 

8:30 pm / Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes, Edificio Arte Cubano.

Grupo Hansori (Corea del Sur)

 

Intérpretes: Soo-Jung Kae (piano, composición), Jeong-A An (cantante), Saem-Yee Lee (piri y flauta), Kkoodooseh (cuarteto de percusión tradicional Samulnori), Roisel Suárez (trompeta), Youngil Ha (director artístico).

 

  • Sábado 21 de noviembre de 2015

 

9:00pm/ Sala Rubén Martínez Villena

Coloquio Internacional: “La Nostalgia del Futuro”

 

4:00 pm / Oratorio San Felipe Neri

Música vocal, instrumental y electroacústica

Daniela Campisi (piano, Argentina)

 

Obras de: Germán Carrasco, Magalis Ruiz, Ezequiel Esquenazi (Argentina), José Halac (Argentina), Jorge Horst, Jorge Sad (Argentina) y Eduardo Morales Caso.

 

Intérpretes: Dúo D´accord (Marita Rodríguez, piano y Vicente Monterrey, clarinete), Daniela Campisi (piano, Argentina), coro Polifónico de La Habana (Carmen Collado, Dir.), Ensemble Interactivo de La Habana (José Víctor Gavilondo Peón, Dir.)

 

6:00 pm / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Paula

Música internacional y de cámara

 

Obras de: Carlos Malcolm, Alfredo Diez Nieto, Wilma Alba, Karen Odrobna (Italia).

 

Intérpretes: Rosario Franco (piano), Trío de cañas móviles (Lauren Ríos Hernández, oboe, Marai Viyella Clausell, clarinete y Osmani Hernández, fagot), Alberto Rosas (flauta), Yanner Rascón (piano) y la Camerata Romeu (Zenaida Romeu, dir.).

 

8:30 pm/ Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes, Edificio Arte Cubano.

Concierto especial dedicado al XXVIII Festival de La Habana.

Grupo Hansori (Corea del Sur)

Intérpretes: Soo-Jung Kae (piano, composición), Jeong-A An (cantante), Saem-Yee Lee (piri y flauta), Kkoodooseh (cuarteto de percusión tradicional Samulnori), Roisel Suárez (trompeta), Youngil Ha (director artístico).

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

Más información sobre opciones de formato